Eventi

PROGRAMMAZIONE 2018-2019
Celebrazioni Eucaristica nelle quali presta servizio la Cappella.

Sabato 1 settembre 2018
MATRIMONIO
ore 16.00 presso la Chiesa parrocchiale di Barco di Bibbiano (RE) – Celebrazione Eucaristica e rito del matrimonio di Marta e Luca.

Domenica 9 settembre 2018
CONCERTO DELL’ADDOLORATA
ore 17.00 presso la Chiesa di Regnano (RE) Reggio Emilia

Domenica 23 settembre 2018
FESTA DI PADRE PIO
ore 11.30 presso la Chiesa dei Frati Cappuccini di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Sabato 29 settembre 2018
FESTIVITÀ DEGLI ARCANGELI (con la presenza della Polizia di Stato)
ore 10.30 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 30 settembre 2018
ELEVAZIONE SPIRITUALE: PASSIONE, MORTE E RESURREZIONE
ore 17.00 presso la Chiesa di S. Girolamo di Reggio Emilia -Elevazione spirituale.

Giovedì 25 ottobre 2018
FESTA DEI SANTI CRISANTE E DARIA
ore 10.30 presso la Cripta della Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Mercoledì 1 novembre 2018
SOLENNITÀ DI OGNISSANTI
ore 15:00 presso la cappella del Cimitero Monumentale – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 18 novembre 2018
DEDICAZIONE DELLA CATTEDRALE
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Venerdì 30 novembree 2018
ELEVAZIONE SPIRITUALE IN PREPARAZIONE ALL’ AVVENTO
ore 20:45 presso laChiesa Vecchia Di Vezzano Sul Crostolo – Canti e letture.

Domenica 2 dicembre 2018
I DOMENICA DI AVVENTO
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 9 dicembre 2018
Elevazione spirituale in occasione del 6° anno di Ordinazione Episcopale di S.E. Mons. Massimo Camisasca
ore 17:00 presso Abside della Cattedrale di Reggio Emilia – Elevazione spirituale.

Domenica 9 dicembre 2018
II DOMENICA DI AVVENTO
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 16 dicembre 2018
CONCERTO CRISTIANESIMO, EBRAISMO E ISLAM.
ore 16.30 presso l’Aula Magna Pietro Manodori dell’Università degli Studi di Modena e Regggio Emilia – Concerto.

Domenica 16 dicembre 2018
III DOMENICA DI AVVENTO
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 23 dicembre 2018
IV DOMENICA DI AVVENTO
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Lunedì 24 dicembre 2018
NOTTE DI NATALE
ore 24:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Veglia di Natale e Celebrazione Eucaristica.

Martedì 25 dicembre 2018
NATIVITÀ DEL SIGNORE
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Lunedì 31 dicembre 2018
TE DEUM
ore 18.30 presso la Basilica della Beata Vergine della Ghiara di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica e canto del Te Deum.

Martedì 1 gennaio 2019
SANTA MADRE DI DIO
ore 17:30 presso piazza Prampolini e Cattedrale di Reggio Emilia – Omaggio alla Madonna Dorata e Celebrazione Eucaristica.

Domenica 6 gennaio 2019
EPIFANIA
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

QUARESIMA

Mercoledì 6 marzo 2019
MERCOLEDÌ DELLE CENERI – presiede Mons. Vescovo
Ore 19.00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica con rito di imposizione delle ceneri.

Domenica 10 marzo 2019
I DOMENICA DI QUARESIMA
Ore 18.00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Giovedì 14 marzo 2019
Celebrazione eucaristica in ricordo di S. E. Mons. Gilberto Baroni Vescovo
Ore 10.30 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 17 marzo 2019
II DOMENICA DI QUARESIMA
Ore 18.00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 24 marzo 2019
III DOMENICA DI QUARESIMA
Ore 18.00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 31 marzo 2019
IV DOMENICA DI QUARESIMA
Convocazione diocesana dei ministri straordinari della Santa Comunione
Presso la Cattedrale di Reggio Emilia
Ore 16.30 – Canto dei Vespri e Adorazione Eucaristica
Ore 18.00 – Celebrazione Eucaristica.

Domenica 7 aprile 2019
V DOMENICA DI QUARESIMA
Ore 18.00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Celebrazione Eucaristica.

Venerdì 12 aprile 2019
ELEVAZIONE SPIRITUALE IN PREPARAZIONE ALLA SETTIMANA SANTA
ore 21.00 presso la Chiesa dei Frati Cappuccini di Reggio Emilia.
Canto gregoriano e polifonia.

SETTIMANA SANTA

Domenica 14 aprile 2019
DOMENICA DELLE PALME

  • Ore 11.00 presso la Basilica di S. Maria Maggiore di Bergamo.
    Servizio musicale in collaborazione con la  Cappella di S. M. Maggiore di Bergamo.
  • Ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia  – Celebrazione Eucaristica. Servizio musicale in collaborazione con Cappella Musicale di S. M. Maggiore.

Giovedì 18 aprile 2019
MESSA IN COENA DOMINI
ore18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia. –  Celebrazione Eucaristica.

Venerdì 19 aprile 2019

  • LITURGIA DELLA CROCE
    ore 18:00 presso la Basilica di San Prospero –  Liturgia della Croce.
  • VIA CRUCIS
    ore 21.00 presso chiesa cattedrale di Reggio Emilia – Via Crucis cittadina.

Sabato 20 aprile  2019
VEGLIA PASQUALE
ore 21:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia – Veglia pasquale e Celebrazione Eucaristica.

Domenica 21 aprile 2019
SOLENNITÀ DELLA RESURREZIONE
ore 18:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia –  Celebrazione Eucaristica.

Giovedì 20 giugno 2019
CORPUS DOMINI
ore 19:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia –  Celebrazione Eucaristica.

Giovedì 15 agosto 2019
ASSUNZIONE
ore 11:00 presso la Cattedrale di Reggio Emilia –  Celebrazione Eucaristica.

PROGRAMMAZIONE PASSATA


ANNO 2017 – 2018
CORISTI

Soprani: Anna Capiluppi, Sara Fornaciari, Sofia Mazza, Marta Tranquilli, Laura Ziosi
Alti: Marialuisa Bartoli, Paola Garavaldi Letizia Lupi, Gabriella Soncini, Morena Vellani
Tenori: Andrea Caselli, Marco Guidorizzi
Bassi: Fabio Miari, Stefano Mascetti, Paolo Picciati

 

programma 17-18_corretto copia

 


ANNO 2016 – 2017
CORISTI

Soprani: Anna Capiluppi, Sara Fornaciari, Sofia Mazza, Marta Tranquilli, Laura Ziosi
Alti: Marialuisa Bartoli, Aurora Borghi, Letizia Lupi, Gabriella Soncini, Morena Vellani
Tenori: Stefano Bertolani, Andrea Caselli, Marco Guidorizzi
Bassi: Fabio Miari, Stefano Mascetti, Paolo Picciati

PROGRAMMA

programma 16-17 copia


ANNO 2015 – 2016

CORISTI
Soprani: Anna Capiluppi, Sara Fornaciari, Sofia Mazza, Laura Ziosi
Alti: Aurora Borghi, Letizia Lupi, Gabriella Soncini, Marta Tranquilli
Tenori: Marco Guidorizzi, Marialuisa Bartoli
Bassi: Fabio Miari, Paolo Picciati, Giacomo Pieracci, Stefano Mascetti
PROGRAMMA
programma 15-16 copia

ANNO 2014 – 2015
CORISTI

Soprani: Anna Capiluppi, Sara Fornaciari, Laura Ziosi
Alti: Aurora Borghi, Letizia Lupi, Gabriella Soncini
Tenori: Matteo Fracassi, Marco Guidorizzi, Fabio Montanari, Lorenzo Baldini
Bassi: Fabio Miari, Paolo Picciati, Giacomo Pieracci

PROGRAMMA
programma 14-15 copia